CAMIONES ESPECIALES / ECUADOR

Camión de bomberos CLW 4×2 con 7.000 L de agua y 1.000 L de espuma

Camión de bomberos de agua y espuma sobre chasis 4×2 con depósitos de 7.000 L de agua y 1.000 L de espuma, bomba contra incendios y monitor, para respuesta a emergencias en municipios, industrias y aeropuertos regionales.

PUNTOS CLAVE

Por qué destaca esta configuración

8 m³ de capacidad

7.000 L de agua más 1.000 L de espuma para fuegos de sólidos y de líquidos

Bomba y monitor

Ataque directo y alcance con chorro concentrado

Depósito de espuma inoxidable

Compatibilidad con concentrados de espuma en servicio continuo

Altura contenida 2,85 m

Acceso a naves y áreas de servicio con restricción de altura

FICHA TÉCNICA

Especificaciones por sistema

Chasis y motorización

ConfiguraciónChasis 4×2
MotorDiésel Cummins, franja 150–250 CV (modelo exacto por configuración)
TransmisiónManual
Distancia entre ejes5.000 mm
Neumáticos12.00R20
PesosPeso bruto 18.000 kg; peso en vacío 5.200 kg; reparto de ejes 6.500/11.500 kg
Dimensiones9.000 × 2.470 × 2.850 mm
Velocidad máxima90 km/h

Tanque y estructura

Depósito de agua7.000 L en acero al carbono
Depósito de espuma1.000 L en acero inoxidable
Capacidad total8 m³

Sistema de trabajo

BombaBomba contra incendios (caudal y presión no publicados en el listado)
MonitorMonitor de incendios
IluminaciónLuces estroboscópicas rojas opcionales

Rendimiento operativo

Velocidad máxima90 km/h
Autonomía de agua7.000 L a bordo; el tiempo de descarga depende del caudal de bomba, no publicado
CAPACIDADES EN OBRA

Qué significa cada parámetro en su trabajo

Parámetro del fabricante Qué significa para su operación Condiciones y factores
7.000 litros de agua a bordoDepósito de agua declarado Permite iniciar el ataque sin esperar la conexión a hidrante, decisivo en los primeros minutos de una emergencia. El tiempo de descarga depende del caudal de la bomba, no publicado en el listado; no se indica duración garantizada.
1.000 litros de espumaDepósito de espuma declarado (acero inoxidable) Cubre fuegos de líquidos inflamables donde el agua sola es insuficiente, formando manto que bloquea la reignición. El rendimiento depende del concentrado utilizado y del proporcionador instalado; tipo de espumógeno no declarado en el listado.
Bomba y monitor integradosEquipamiento principal declarado por el listado Ataque con chorro concentrado a distancia y posibilidad de abastecer otras unidades desde la bomba. Caudal, presión y alcance del monitor no publicados; se confirman en la cotización frente al estándar del cuerpo de destino.
Altura de 2,85 mDimensión total declarada Acceso a naves industriales, túneles de servicio y áreas cubiertas con restricción de altura. Altura sin contar equipamiento adicional instalado en destino, según configuración de fábrica.
APLICACIONES

Dónde encaja y dónde no

Aplicaciones adecuadas

  • Respuesta a emergencias urbanas y suburbanas con red de hidrantes
  • Brigadas industriales y de almacenes con líquidos inflamables
  • Aeródromos y helipuertos regionales como primera intervención
  • Organismos que necesitan combinar agua y espuma en un solo vehículo

Cuándo no conviene este equipo

  • Fuegos de metales o agentes especiales que requieren polvo químico específico
  • Emergencias de gran envergadura que exigen autobarbadas de gran volumen o plataformas aéreas
  • Países cuya norma de bomberos exija homologaciones no confirmadas por el listado

El camión de bomberos CLW 4×2 combina un chasis de 18.000 kg de peso bruto con un sistema de extinción de 8 m³: 7.000 litros de agua en depósito de acero al carbono y 1.000 litros de espuma en depósito de acero inoxidable. Está orientado a cuerpos de bomberos municipales, brigadas industriales y aeródromos regionales que necesitan autonomía de agua y capacidad de espuma en un vehículo de tamaño operativo.

Sistema de extinción

El equipamiento principal declarado por el listado incluye bomba contra incendios y monitor de incendios, alimentados por los dos depósitos. La combinación agua-espuma permite atacar tanto fuegos de sólidos como de líquidos inflamables, donde la espuma cubre la superficie y bloquea la reignición. Las luces estroboscópicas rojas figuran como equipamiento opcional para respuesta en vía pública.

Chasis y configuración

La unidad monta chasis 4×2 con motor diésel Cummins de la franja 150–250 CV, caja manual, distancia entre ejes de 5.000 mm y neumáticos 12.00R20. Con peso en vacío de 5.200 kg, reparto de ejes declarado de 6.500/11.500 kg y dimensiones de 9.000×2.470×2.850 mm, mantiene una altura contenida apta para naves y parkings de servicio. La velocidad máxima declarada es de 90 km/h.

Aplicaciones

Extinción de fuegos urbanos e industriales con agua y espuma, protección de instalaciones con riesgo de líquidos inflamables, apoyo en rescates viales y abastecimiento de agua en emergencias. La bomba y el monitor no sustituyen a los sistemas fijos: su rendimiento nominal debe confirmarse en la cotización para el estándar del cuerpo de bomberos de destino.

Fiabilidad de la información

Ficha elaborada a partir del listado del proveedor Chengli (CLW) en Made-in-China (ID 60236 del centro de productos). El equipamiento contra incendios debe validar contra los estándares del cuerpo de bomberos de cada país (caudal y presión de bomba, compatibilidad de conexiones); estos datos no están publicados en el listado y se confirman en la cotización. Los certificados citados son declaraciones del proveedor. Esta página no publica precios ni plazos comprometidos.

PREGUNTAS FRECUENTES

Preguntas frecuentes

¿Qué capacidad de agua y espuma tiene?
Según el listado: 7.000 litros de agua en depósito de acero al carbono y 1.000 litros de espuma en depósito de acero inoxidable, para 8 m³ totales.
¿Qué equipamiento contra incendios trae?
El listado declara bomba contra incendios y monitor de incendios como equipamiento principal; las luces estroboscópicas rojas son opcionales. El caudal y la presión de la bomba no están publicados y se confirman en la cotización.
¿Cuál es el plazo de entrega?
El listado del fabricante indica plazos de referencia de 15–30 días para unidades estándar y 30–45 días para configuraciones personalizadas; el plazo firme se confirma en cada cotización.
¿Hay servicio posventa fuera de China?
Según el listado, el proveedor cuenta con centros de servicio asociados en regiones clave. Los términos de garantía, repuestos y tiempos de respuesta se acuerdan contractualmente antes del pedido.
¿Cómo solicito una cotización?
Indique país de destino, norma del cuerpo de bomberos aplicable, caudal y presión de bomba requeridos, proporción agua/espuma deseada, equipamiento opcional y cantidad de unidades.
FAMILIA DE PRODUCTOS

Otros equipos de la misma familia

COTIZACIÓN

Prepare su consulta

Para una propuesta precisa, indique en el mensaje:

  • País y organismo de destino
  • Norma de bomberos aplicable
  • Caudal y presión de bomba requeridos
  • Proporción agua/espuma
  • Equipamiento opcional
  • Cantidad de unidades

Solicitar cotización