Camión recolector compactador de carga trasera de 18 t con 6,8 t de carga útil
Compactador de basura de carga trasera sobre chasis 4×2 de 18.000 kg con 6.800 kg de carga útil, caja de 10 m³, relación de compactación 1:2,5–1:2,8 y descarga en ≤28 s, para recolección de residuos urbanos.
Por qué destaca esta configuración
Compactación 1:2,5–1:2,8
Más residuos por viaje y menos viajes diarios a la planta de transferencia
Descarga en ≤28 s
Ciclo rápido en planta para maximizar rutas por turno
Carga útil de 6.800 kg
Tonelaje completo aprovechable tras compactar residuos ligeros
Caja de 10 m³
Volumen estándar para rutas urbanas densas
Especificaciones por sistema
Chasis y motorización
| Configuración | Chasis 4×2, 2 ejes |
|---|---|
| Motor | Diésel 147 kW (199 CV), 4.156 ml; marca exacta pendiente de confirmación (el título cita Cummins 190 CV) |
| Transmisión | Manual 6MT |
| Distancia entre ejes | 3.950 mm |
| Neumáticos | 8.25R20 16PR, 6 ruedas |
| Ejes | Cargas por eje 4.860/9.200 kg |
| Pesos | Peso bruto 18.000 kg; carga útil 6.800 kg |
| Consumo declarado | 22,7 L/100 km |
| Depósito de combustible | 250 L |
| Ángulos | Entrada/salida 17/10°; voladizos 1.200/2.300 mm; altura libre 210 mm |
Tanque y estructura
| Volumen de caja | 10 m³ |
|---|---|
| Tipo de carga | Carga trasera con mecanismo de relleno |
| Dispositivo especial | Mecanismo hidráulico y de relleno |
Sistema de trabajo
| Relación de compactación | 1:2,5 – 1:2,8 |
|---|---|
| Velocidad de descarga | ≤ 28 s |
| Mando | Hidráulico desde el mecanismo de relleno |
Rendimiento operativo
| Velocidad máxima | 88 km/h |
|---|---|
| Relación de compactación | 1:2,5 – 1:2,8 |
| Descarga | ≤ 28 s |
Qué significa cada parámetro en su trabajo
| Parámetro del fabricante | Qué significa para su operación | Condiciones y factores |
|---|---|---|
| Compactación 1:2,5–1:2,8Relación de compactación declarada por el listado | Cada metro cúbico de residuo suelto ocupa entre 0,36 y 0,40 m³ dentro de la caja: una caja de 10 m³ equivale a unos 25–28 m³ de residuo suelto recolectado. | Cálculo de equivalencia volumétrica a partir de la relación declarada; el resultado real depende del tipo de residuo y de la humedad. |
| Carga útil de 6.800 kgCarga útil declarada con GVW de 18.000 kg | Permite completar el peso antes de llenar el volumen con residuos pesados (orgánicos húmedos) y viceversa con livianos. | La carga útil tabular; el límite operativo real es el primero que se alcance entre peso y volumen compactado. |
| Descarga en ≤28 sVelocidad de descarga declarada | Ciclo corto en planta de transferencia: menos tiempo parado por ruta y más rutas por turno. | Valor declarado para el ciclo de eyección de la caja; no incluye maniobras de acceso ni pesaje. |
| Consumo de 22,7 L/100 kmConsumo declarado por el listado | Referencia para presupuestar el costo de combustible de las rutas diarias del vehículo. | Consumo declarado en condiciones de listado; el real varía con la carga, la compactación hidráulica y el perfil urbano de la ruta. |
Dónde encaja y dónde no
Aplicaciones adecuadas
- Recolección domiciliaria y por contenedores en trama urbana
- Rutas con múltiples descargas diarias en planta de transferencia
- Municipios que operan chasis 4×2 de 18 t
- Residuos sólidos urbanos compactables
Cuándo no conviene este equipo
- Residuos voluminosos de construcción y demolición: mejor hooklift o roll-off
- Contenedores de gran capacidad tipo industrial: requiere equipo de izaje específico
- Callejones con restricción severa de longitud (9,75 m)
El compactador de carga trasera de 18 t es el camión de recolección municipal estándar: recoge los residuos volcados por contenedores en el mecanismo trasero, los comprime dentro de la caja de 10 m³ y los descarga en la planta de transferencia con un ciclo declarado de 28 segundos o menos. Su relación de compactación de 1:2,5 a 1:2,8 multiplica la cantidad de residuos que cabe en cada viaje.
Mecanismo de compactación
El mecanismo hidráulico de relleno y el sistema de compresión trabajan con relación de 1:2,5 a 1:2,8, reduciendo el volumen de los residuos sueltos a menos de la mitad dentro de la caja. La descarga trasera completa se declara en 28 segundos como máximo. El equipamiento especial declarado es el mecanismo hidráulico y de relleno; el listado ofrece accesorios opcionales como cabina, dispositivo de giro de cuchara, estilos de cubierta de rueda y escalera, y opciones de tanque de combustible y batería.
Chassis y rendimiento
La unidad monta chasis 4×2 con distancia entre ejes de 3.950 mm, motor diésel de 147 kW (199 CV) con cilindrada de 4.156 ml, caja manual de 6 velocidades y neumáticos 8.25R20 16PR en configuración de 6 ruedas. El peso bruto es de 18.000 kg con carga útil declarada de 6.800 kg, consumo declarado de 22,7 L/100 km, velocidad máxima de 88 km/h y depósito de 250 litros. Las dimensiones totales son 9.745×2.550×3.400 mm.
Aplicaciones
Recolección puerta a puerta y por contenedores en calles urbanas y suburbanas, transporte a plantas de transferencia o relleno sanitario, y servicio intensivo diario de saneamiento. Para residuos voluminosos de obra o recolección con contenedores grandes, evalúe configuraciones de mayor tonelaje de la misma familia.
Fiabilidad de la información
Ficha elaborada a partir del listado del proveedor Chengli (CLW) en Made-in-China (ID 59041 del centro de productos). El título cita motor Cummins de 190 CV mientras la tabla declara 199 CV (147 kW); se adopta el valor tabular y la marca exacta del motor queda pendiente de confirmación. Los certificados citados son declaraciones del proveedor. Esta página no publica precios ni plazos comprometidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto compacta la caja?
¿Qué carga útil tiene?
¿Cuál es el plazo de entrega?
¿Qué documentos de exportación se entregan?
¿Cómo solicito una cotización?
Otros equipos de la misma familia
Prepare su consulta
Para una propuesta precisa, indique en el mensaje:
- País y puerto de destino
- Tipo de recolección
- Accesorios requeridos
- Norma de emisiones
- Volumen diario estimado
- Cantidad de unidades