Camión compactador de basura de 12 t y 9 m³ de carga trasera
Compactador de residuos de carga trasera (CLW5120ZYSBHJ) con peso bruto de 11.995 kg, caja de 9 m³, compactación 1:2,2–1:2,5, descarga en ≤30 s y consumo de 19,07 L/100 km, para recolección municipal de menor tonelaje.
Por qué destaca esta configuración
Compactación 1:2,2–1:2,5
Cada m³ de residuo suelto se reduce a menos de la mitad en caja
Descarga en ≤30 s
Ciclos cortos en planta de transferencia
Caja sellada
Sin derrame de lixiviados durante el transporte urbano
Consumo de 19 L/100 km
Costo operativo contenido para municipios medianos
Especificaciones por sistema
Chasis y motorización
| Configuración | Chasis 4×2, 2 ejes |
|---|---|
| Motor | Diésel 143 kW (194 CV), 4.000 ml |
| Transmisión | Manual 8MT |
| Distancia entre ejes | 4.700 mm |
| Neumáticos | 255/70R22.5 16PR (personalizado) |
| Ejes | Cargas 4.350/7.645 kg; ángulos 21/12° |
| Pesos | Peso bruto 11.995 kg |
| Dimensiones | 7.530 × 2.360 × 3.000 mm |
| Consumo declarado | 19,07 L/100 km; depósito 220 L |
| Velocidad máxima | 103 km/h |
Tanque y estructura
| Volumen de caja | 9 m³ |
|---|---|
| Tipo | Carga trasera con mecanismo de relleno |
| Sellado | Anti-incrustación completamente sellada según listado |
Sistema de trabajo
| Relación de compactación | 1:2,2 – 1:2,5 |
|---|---|
| Velocidad de descarga | ≤ 30 s |
| Control | Control inteligente declarado por el listado |
Rendimiento operativo
| Compactación | 1:2,2 – 1:2,5 |
|---|---|
| Descarga | ≤ 30 s |
| Velocidad máxima | 103 km/h |
Qué significa cada parámetro en su trabajo
| Parámetro del fabricante | Qué significa para su operación | Condiciones y factores |
|---|---|---|
| Compactación 1:2,2–1:2,5Relación declarada por el listado | La caja de 9 m³ equivale a unos 20–22 m³ de residuo suelto recolectado por viaje. | Equivalencia volumétrica a partir de la relación declarada; varía con el tipo y humedad del residuo. |
| Descarga en ≤30 sVelocidad de descarga declarada | Menos tiempo parado en planta y más rutas por turno. | Ciclo de eyección declarado; no incluye maniobras de acceso ni pesaje. |
| Consumo de 19,07 L/100 kmConsumo declarado por el listado | Presupuesto de combustible predecible para flotas de ruta diaria. | Valor de listado en condiciones estándar; el real varía con carga y perfil urbano. |
Dónde encaja y dónde no
Aplicaciones adecuadas
- Municipios medianos y rutas suburbanas
- Cuadrillas con presupuesto de combustible ajustado
- Calles con restricción moderada (7,53 m de largo)
- Residuos urbanos compactables
Cuándo no conviene este equipo
- Grandes volúmenes metropolitanos: unidades de 18–25 t
- Residuos de obra voluminosos: usar roll-off
- Trayectos largos a planta: la caja de 9 m³ llena antes
El compactador de 12 t y 9 m³ es la versión de tonelaje medio de la familia de carga trasera: mismo mecanismo de relleno y compactación que las unidades mayores, sobre un chasis de 11.995 kg que reduce consumo, peajes y exigencia de licencia, ideal para municipios pequeños y rutas suburbanas.
Mecanismo de compactación
El mecanismo hidráulico de relleno compacta con relación de 1:2,2 a 1:2,5 y descarga la caja en 30 segundos o menos según el listado. El diseño declara anti-incrustación completamente sellada y control inteligente, orientado a eliminar el transporte abierto y el derrame de lixiviados en ruta.
Chasis y prestaciones
La unidad monta motor diésel de 143 kW (194 CV) con 4.000 ml, caja manual de 8 velocidades (8MT) y neumáticos 255/70R22.5 16PR personalizados. La distancia entre ejes es de 4.700 mm, las dimensiones de 7.530×2.360×3.000 mm, la velocidad máxima de 103 km/h y el consumo declarado de 19,07 L/100 km con depósito de 220 L. Los ejes soportan 4.350/7.645 kg con ángulos de 21°/12°.
Aplicaciones
Recolección domiciliaria y de contenedores en municipios medianos y rutas suburbanas, servicio diario intensivo con menor costo operativo que las unidades de 18–25 t. Para residuos voluminosos de obra, vea los roll-off de la categoría correspondiente.
Fiabilidad de la información
Ficha elaborada a partir del listado del proveedor Chengli (CLW) en Made-in-China (ID 59042 del centro de productos). El campo de carga útil de la fuente iguala el peso bruto (error de plantilla) y se omite; el tonelaje útil se confirma en cotización. Los certificados citados son declaraciones del proveedor. Esta página no publica precios ni plazos comprometidos.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto compacta?
¿Qué chasis usa?
¿Cuál es el plazo de entrega?
¿Qué documentos de exportación se entregan?
¿Cómo solicito una cotización?
Otros equipos de la misma familia
Prepare su consulta
Para una propuesta precisa, indique en el mensaje:
- País y puerto de destino
- Volumen diario por ruta
- Accesorios
- Sistema de contenedores local
- Cantidad de unidades